Листовки, как исторический источник информации

Поделиться страницей

листовкиСегодня видеть рекламные листовки приходится каждый день. Их просто раздают на перекрестках или в торговых центрах, привлекая потенциальных покупателей или клиентов. Это обусловлено тем, что печать листовок в Киеве – это один из самых дешевых способов проведения рекламной компании. Но мало кто из людей, получающих в руки эти яркие и красочные листовки, знают, что это один из самых старых способов привлечь внимание общественности. Можно сказать, что печать листовки началась вскоре после того, как человечество научилось массово выпускать печатную продукцию. Рассмотрим подробней этот момент с точки зрения истории.

Информация для всех

infoВ источниковедении под термином «листовка», понимается письменный источник с текстом информационного характера. Листовка могла быть как печатной, так и рукописной, что говорит о ее существовании еще за долго до появления печатных станков. Разница заключается в том, что печатные аналоги можно выпускать большим тиражом. Поэтому о рукописных предшественниках история умалчивает. Сегодня изготовление листовок в основном заказывают коммерческие организации, рекламируя свою продукцию или услуги. Однако изначально листовки имели агитационно-пропагандистское назначение.

Основное отличие листовок от печатных средств массовой информации заключается в лаконизме текстов. Во все времена такие издания периодической печати имели актуальное содержание, которое максимально доносило основную цель листовки. Их можно было легко изготовить и быстро распространить. Это обусловлено тем, что изделия отличались малыми размерами и разными способами нанесения текста. Благодаря небольшим габаритам и простоте изготовления, на листовки цена во все времена была доступной. Как в принципе и ее содержание. Как правило, оно включало в себя всего один лозунг или тезис, который легко воспринимался аудиторией. Раньше листовки классифицировались в зависимости от содержания:

  • агитационно-пропагандистские (к такому виду листовок могут относиться и плакаты большого формата);

  • литературно-художественные;

  • нормативные в виде различных заявлений и резолюций;

  • информационные, повествующие о различных событиях или объявлениях.

В современном мире эту классификацию пополнили листовки рекламного характера. Хотя некоторые и считают, что информационные и рекламные форматы – это одно и то же, не стоит забывать, что информация бывает разной. Единственное на что не влияет содержание, это стоимость такой печатной продукции. Цена на печать листовки в Киеве меняется только от ее размера. Также она может зависеть от того, насколько оперативная печать листовок и каким будет объем заказа, так как на большие тиражи всегда предоставляется скидка.

Оставьте ваш отзыв

Обязательное поле

rating fields
Меню